Die Dorfgemeinschaft

Begonnen in den 70ern als lockere Gemeinschaft von Ottersberger:innen unter der Führung von Anton Scherer wurde im
Februar 1997 Hans Lorenz zum Vorstand der Dorfgemeinschaft gewählt und führte dieses Amt fast 10 Jahre mit viel Einsatz aus.

Am 06. November 1998 fand schließlich eine Gründerversammlung statt um einen rechtlich fundierten Verein ins Leben zu rufen und um diesen am 09. Februar 1999 als Dorfgemeinschaft Ottersberg e.V. in das Vereinsregister des Amtsgerichts Ebersberg eingetragen zu lassen.

Von März 2006 bis Mai 2022 leitete Thomas Burghart den Verein ganze 16 Jahre lang.

Mit Michael Hirthammer hat am 13. Mai 2022 die nächste Generation das Amt des 1. Vorstands übernommen.

Unserer Vorstandschaft

Michael Hirthammer

1. Vorstand

Herbert Stimmer

2. Vorstand

Tanja Langbauer

Kassierin

Heidi
Lehr

Schriftführerin

Lisi
Burghart

Beisitzerin

Ludwig
Lorenz

Beisitzer

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner